Estructura
Consejo Directivo
PDF Imprimir E-mail

 

XXIII Consejo Directivo

Presidente

Ing. Guillermo Lara Vargas

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Vicepresidente

Ing. Juan Carlos Navarro Ruiz

 

Primer Secretario Propietario

Ing. Javier Chacón Benavides

Primer Secretario Suplente

Ing. Flavio Salmerón Vargas

 

Segundo Secretario Propietario

Ing. Francisco Javier Díaz Ruiz

Segundo Secretario Suplente

Ing. Armando Brenez Moreno

 

Tesorero

Ing. Álvaro Espinosa Galván

 

Sub Tesorero

Ing. José Servando Bueno Fuentes

 

Vocales

Ing. Blanca Rosa Flores Maravel

Ing. Antelmo Morales Pérez

Ing. Fernando Torres Méndez

Ing. Jorge Eduardo Rodríguez Benítez

Ing. Miguel Ángel Prado Mendoza

Ing. Jesús Cueto García

Ing. Francisco Trujillo Rodríguez

Ing. Adrián Jiménez Barba

Ing. Manuel Antonio Hinojos Madrigal

 

 

Comisarios

Ing. María Mónica Romero Regalado

Ing. Antonio Navarro González

Ing. Carlos Pérez Villas

Ing. Christian Javier Sánchez Quintero

Ing. Edgar Rogelio Lomelí Rea

Ing. Efrén Ángel de León

Ing. Felipe de Jesús Salcedo Castellano

Ing. Francisco Gallegos Loera

Ing. José Castillo Guzmán

Ing. José Rincón Alvarado

Ing. José Rubén Maldonado Lomelí

Ing. Juan Antonio Solís Vega

Ing. Juan José García Barragán

Ing. Juan Manuel Figueroa Castañeda

Ing. Josué Daniel Sánchez Tapetillo

Ing. Marco Aurelio Gutiérrez Rodríguez

Ing. Miguel Zarate Mardueño

Ing. Raúl Netzahualcóyotl Weeks Pérez

Ing. Ricardo Espinosa José

Ing. Rodrigo Galindo Carrillo

Ing. Salvador Aceves Rubio

Ing. Víctor Manuel Legorreta Núñez

 

Presidente de la Junta Consultiva

Ing. Héctor Manuel Álvarez Organista

 

Presidente de la Junta de Honor

Ing. Alejandro Cuellar López

 

 

 
Junta Consultiva
PDF Imprimir E-mail

Presidente de la Junta Consultiva

Ing. Héctor Manuel Álvarez Organista

 

Secretario de la Junta Consultiva

Ing. Gilberto Paredes Cárdenas

 

Integrantes

Ing. Aristeo Mejía Durán

Ing. Elías González Chávez ?

Ing. Manuel Ontiveros Parga ?

Ing. Jorge Matute Remus ?

Ing. Gustavo Adolfo Martínez Fuentes ?

Ing. Hugo Vázquez Reyes ?

Ing. Andrés Barba y Barba ?

Ing. Pedro Vázquez Guerra

Ing. Armando del Hoyo Mendoza ?

Ing. Horacio Villaseñor Saavedra

Ing. Luis Giachetto Covarrubias

Ing. Mario Contreras Medellín ?

Ing. Enrique Dau Flores

Ing. Laurentino López Muñoz ?

Ing. Héctor Luna Arias ?

Ing. Humberto Calderón Rodríguez

Ing. Jaime Lares Rangel

Ing. Raúl López Ochoa

Ing. Carlos Alfredo Herrera Jasso

Ing. Rodolfo Magdaleno Montaño ?

Ing. Aldo Helio Córdova Fermanni

Ing. José Luis Lares Rangel

Ing. Juan Armando Duarte Alonzo

Ing. José Luis Pérez Ruiz

Ing. Alejandro Gómez Lee

Ing. Fernando Arturo Méndez Monge

Ing. Aristeo Mejía Duran

Ing. Héctor Manuel Álvarez Organista

Ing. Carlos Humberto Barragán Fonseca

Ing. Alejandro Cuéllar López

Ing. José Sergio Carmona Ruvalcaba

Ing. Armando Mora Zamarripa

Ing. José Luis Brenez Moreno

Ing. Gilberto Paredes Cárdenas

 

Basados en el Artículo 62º de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C. y Artículo 21º del Reglamento de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C.

 
Junta de Honor
PDF Imprimir E-mail

Presidente de la Junta de Honor

Ing. Alejandro Cuellar López

 

Vocales

Ing. José Sergio Carmona Ruvalcaba
Ing. Armando Mora Zamarripa
Ing. José Luis Brenez Moreno

Ing. Gilberto Paredes Cárdenas

 

Basados en el Artículo 59º de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C. y el Artículo 20º del Reglamento de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C.

 

 
Secciones Técnicas
PDF Imprimir E-mail

El objeto de la formación de las Secciones Técnicas por Especialidad, es el de canalizar a través de ellas, las actividades relacionadas con su Especialidad, así como también, los recursos técnicos, científicos, económicos y académicos, para un mejor aprovechamiento de estos.

Sección Técnica de Valuación

Director: Ing. Simón Leo Ramírez Torres
Secretario: Ing. Javier González Vite
Fecha de Sesión: Lunes 19:30hrs.

Sección Técnica de Peritos Urbanos y Directores Responsables

Director: Ing. Benjamín Espinoza Pinto
Secretario: Ing. Ricardo Espinosa José
Fecha de Sesión: Jueves 20:00hrs.

Sección de Peritos Judiciales

Director: Ing. Antonio Rocha López
Fecha de Sesión: Miércoles 19:00hrs.

Sección Estudiantil

Director: Roberto Carlos Gómez Arroyo
Secretario: Omar Franco Cholico
Fecha de Sesión: Miércoles 20:00hrs.

Jóvenes Emprendedores

Director: Ing. Rodrigo Galindo Carrillo
Secretario: Ing. Christian J. Sánchez Quintero
Fecha de Sesión: Miércoles 20:30hrs. (Cada 2 semanas)

Sección Técnica de Ingeniería de Costos y Presupuestos

Director: Ing. Edgar Rogelio Lomelí Rea
Fecha de Sesión: 1er y 3er Miércoles de mes 19:30hrs

Sección Técnica de Hidráulica

Director: Ing. Jesús Ocegueda Navarro
Secretario: Ing. Josué Sánchez Tapetillo
Fecha de Sesión: Miércoles 20:00hrs. (Cada 2 semanas)

Sección Técnica de Protección Civil y Bomberos

Director: Ing. Alejandro Ceja Aceves
Secretario: Ing.
Alejandro Cuéllar López
Fecha de Sesión: Ultimo Lunes de mes 20:00hrs.

Sección Técnica de Supervisión y Control de Obra

Director: Ing. Carlos García González
Secretario: Ing. Arq. José Ma. Rivero Ortega
Fecha de Sesión: 2do y 4to Miércoles de mes 19:30hrs

Sección Técnica de Vías Terrestres

 

Sección Técnica de Construcción

Director: Ing. José Heriberto Preciado Fregoso
Secretario: Ing. Oscar Jesús Higuera Sánchez
Fecha de Sesión: Jueves 8:30hrs.

Sección Técnica de Mecánica de Suelos

Director: Ing. Heriberto González Rodríguez
Secretario: Ing. Blanca Rosa Flores Maravel
Fecha de Sesión: Jueves 19:00hrs.

Sección Técnica de Estructuras

Director: Ing. Manuel Lopez  Esquivel

Fecha de Sesión: 2do y 4to Miércoles de mes 19:00hrs.

Sección Técnica de Estudios y Proyectos

Director: Ing. Juan José Serrano Beltrán
Secretario: Ing. Pablo Michel Mancilla
Fecha de Sesión: Jueves 19:00hrs.

 

Para mayor información acerca de las Secciones Técnicas consultar los artículos 40º, 41º, 42º y 43º de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C. y el Artículo 15º del Reglamento de los Estatutos del Colegio de Ingenieros Civiles del Estado de Jalisco A.C.

 
Personal Operativo del CICEJ A.C.
PDF Imprimir E-mail

Gerente General

C.P. y A. Héctor Rodríguez Reynoso

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Gerente del CAP (Centro de Actualización Profesional)

Ing. Lara Hopkins Zatarain

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Asesor Jurídico

Lic. Rodolfo Gaspar Echegaray

 

Comunicación y Relaciones Públicas

Lic. Juan Pablo Ramírez García

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Asistencia al Colegiado

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Asistente de Presidencia

Lcp. Manuela Arredondo Chavez

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

 

Recepción

Eugenia Matos Cano

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla